Вдалеке от бразильской интриги. ЧМ-2015. Отборочный турнир. Плей-офф

ПОЛЬША - УКРАИНА - 30:22 (17:9)
 
 
Польша: Высокиньска, Прудзеница, Маличкевич; Гжиб (3), Стасяк (5), Быздра (1), Кулвиньска (3), Недзведж (1), Залевска (4), Стаховска (2), Колодзейска (1), Кобылинска (4), Йохимек (2),  Зых (1), Драбик (1), Цебуля (2).  
 
Украина: Тимошенкова, Кребс, Яблонская; Лаюк (4), Уманец, Зоря, Горильская, Глибко (4), Борщенко (4), Николаенко (7), Андрийчук, Левченко (2), Редька, Смбатян (1), Стельмах, Кильч.
 
Семиметровые: 5 (3) - 6 (5).
 
Штрафное время: 10 - 14.
 
Судьи: Враньеш, Веннингер (обе - Австрия).
 
14 июня. Щецин. Azoty Arena. 3000 зрителей. 
 
Первый матч - 24:18.
 
Много чего случалось в нашем женском гандболе после ЧМ-2003, когда было достигнуто самое высокое место в мировой табели о рангах - четвертое. Теперь украинские гандболистки «не обязательно» оказываются в финалах, и это воспринимается почти как норма. Разумеется, к сожалению.
 
Признайтесь: после домашних «минус 6», вряд ли у вас было стойкое убеждение в реальности реванша. Польская сборная спокойно сохранила и даже увеличила в родных стенах эту фору. Не хотелось бы повторяться - о причинах нашего заметного отставания на поле и за его кромкой наставник «сине-желтых» Борис Петровский рассказал на страницах «СЭ» еще после игры в Ужгороде. 
 
Ваш корреспондент тогда спросил, не смущает ли «коуча», что ответный бой пройдет именно в Щецине, чей клуб стал на пути «Галычанки» в полуфинале Кубка Вызова? Борис Анатольевич, помнится, ответил, мол, львовянки - исходя из двухматчевой стратегии - отыграли как раз в гостях прилично. Но домашнего улучшения, наоборот, не последовало.
 
Похоже, хозяева не сомневались в общем успехе, и до стартового свистка отметили памятными знаками юбилярш - Монику Стаховску из местной «Погони» за 100 матчей в рядах «кадры», Ивону Недзведж - за 150, а Кингу Гжиб и вовсе за 200! Ну а кого-то выделять именно по воскресному поединку нет необходимости - мячи в наши ворота забрасывали одиннадцать (!) персонажей из красно-белого ансамбля. Для порядка, жюри все-таки определило MVP данного матча, отдав награду, опять же, щецинской гандболистке Малгожате Стасяк. Видимо, за пять забитых мячей и под настроение публики.
 
По сравнению с первой встречей, у нас появились Татьяна Кильч и третий голкипер Александра Кребс. Дома остались Ольга Передерий и Наталия Туркало. Каких-то принципиальных сдвигов не обнаружилось, разве что получилось убежать в три-четыре контратаки, чего на своей площадке не было вообще. Ну и привычную норму голов предъявила Ольга Николаенко. Когда к 19-й минуте подопечные Кима Расмуссена повели - 10:4, стало ясно, что сенсации ждать со стороны гостей не следует. И это печалит сильнее всего, поскольку пробиваясь в декабрьскую Данию, можно вести дальнейший спор за олимпийскую лицензию Рио-2016. Впрочем, думать о подобной бразильской интриге будут теперь другие.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)