Япона мать, або ж Харакірі в Шалі

Стаття подається мовою оригіналу через неможливість якісного літературного редагування перекладу силами прес-служби ГК "Карпати".
 
Итоги отбора, после которого Украина впервые не прошла даже предквалификацию чемпионата мира
краинка Татьяна Трегубова наказывает своих соотечественниц в составе сборной Словакии / Фото slovakhandball.sk
 
Данный эвфемизм в заголовке используется в нашей обычной речи для выражения абсолютно противоположных чувств. От злости и досады до полного восхищения.
 
Что он выражает после провальной трехдневной отборочной кампании к чемпионату мира для женской сборной Украины, догадаться нетрудно.
 
Сразу скажем, что завершился лишь первый этап отбора к мировому первенству. На такой глубине «сине-желтые» оказались лишь во второй раз, но, чтобы утонуть еще до летнего плей-офф, где собственно и будут разыгрываться путевки на «мир» – такое случилось впервые.
 
Сборная Украины под руководством Бориса Чижова, а на деле – управляемая президентом ФГУ Андреем Мельником провалила третью отборочную кампанию подряд, поставив два антирекорда: а) финиш на четвертом месте в отборе на Евро-2018, который полным ходом идет сейчас во Франции; б) невыход в чемпионатомировский плей-офф-2019, который мы никогда не пропускали (хотя и выигрывали его в последний раз в далеком уже 2009 году).
 
Таким образом, сборная Украины ближайшие официальные матчи сыграет осенью следующего года – в отборе на Евро-2020, причем очень вероятно впервые будет сеяться из четвертой корзины. Хотя еще совсем недавно Украина находилась во втором посевном горшке...
 
...На квалификацию в словацкую Шалю «сине-желтые» приехали обоймой в 18 исполнителей, 16 из которых попадали в заявочный лист перед игрой. Вне протокола тренерский штаб оставил двух львовских «галычанок» – Ирину Стельмах и Викторию Салтанюк. 
 
В лазарете находятся двое – Евгения Левченко (основная правая крайняя восстанавливается после операции на плече) и молодой вратарь Елизавета Воронько. Кроме того, трио наставников решило не вызывать опытных исполнителей – Викторию Тимошенкову (вратарь) и Ольгу Лаюк (правая полусредняя/крайняя). По иронии судьбы и вратари, и правый фланг вряд ли могут занести себе в актив отчетную предквалификацию в Шале.
 
Еще одна левша, Наталья Воловник, не смогла приехать из Польши из-за бумажных барьеров, поэтому в составе оказались лишь две левши на весь ростер. Причем крайняя Александра Фурманец ранее на официальном уровне не провела ни одной минуты.
 
В ключевом матче со Словакией в первый игровой день, по сути, решалась судьба первого места в группе. Сборная Украины достойно провела этот матч, догоняя соперниц в счете во втором тайме. Команды шли мяч в мяч со счета 22:22 до 29:29, но затем каждый из лидеров «сине-желтых» совершил по ошибке. Виктория Борщенко не забила с родного угла (наш вратарь Балог оставила еще шанс на положительный результат), а затем Анну Редьку поймали «на игрока», Ирина Глибко совершила потерю, а пас Юлии Сноповой не дошел до линии.
 
Этого хватило словачкам, чтобы впервые победить нашу команду в очной встрече. До этого наши девушки шесть раз в шести матчах праздновали победу.
 
Увы, не справился с ритмом и тренерский корпус, опустив руки вместе с игроками и не взяв тайм-аут, чтобы объяснить важность каждого мяча в проигранном поединке. Ведь одно дело проиграть один-два мяча, другое – четыре. Как потом окажется, именно разница мячей сыграет определяющую роль в конкурсе вторых мест.
 
Словакия – Украина – 36:32 (17:13). Украина: БАЛОГ (6 сейвов), Яблонская-Бобаль (2 сейва); БОРЩЕНКО - 7/10 (2/2 – c 7м), Глибко – 7/11 (2/3 – c 7 м), Горильская – 5/5, ПЕРЕДЕРИЙ – 4/5, СНОПОВА – 4/6, РЕДЬКА – 2/5, КОМПАНИЕЦ – 2/2, Смолинг – 1/1, Гайкова – 0/2; САВЧИН, Фурманец, Дябло (н.в.), Готра (н.в.), Лезинская (н.в.).
 
В качестве тайм-аута отметим тот факт, что за сборную Словакии сыграли две украинки. Татьяна Трегубова-Филкова (левша!), выступавшая за «Карпаты» и «Галычанку», а также сборную Украины в товарищеских матчах, забросила нам два мяча. А Юлию Кучерову, уроженку Терновки, мы знаем как Юлию Бахиреву (ее муж – Геннадий Кучер привлекался в нашу мужскую сборную). Центральная полусредняя классно смотрелась в сборной Украины под руководством Леонида Евтушенко, став участницей Евро-2010, приложив руку к исторической победе над немками (33:23), которая вывела нас в основной раунд.
 
...Во второй игровой день Украина разгромила Косово с разницей «+25», оставив нас в гонке лучших вторых мест. Более того – мы подошли к третьему туру в статусе главного претендента на плей-офф.
 
Украина – Косово – 44:19 (23:7). Украина: БАЛОГ (11 сейвов), Яблонская-Бобаль; ГЛИБКО – 9/11 (3/3 – c 7 м), РЕДЬКА – 8/9, БОРЩЕНКО - 7/10 (0/1 – c 7м), КОМПАНИЕЦ – 6/8, ПЕРЕДЕРИЙ – 5/5, Смолинг – 3/3, СНОПОВА – 2/3, Горильская – 2/2, Фурманец – 2/4, Гайкова; Савчин (н.в.), Дябло (н.в.), Готра (н.в.), Лезинская (н.в.).
 
Отметим, что в этом поединке Украина отметила маленький юбилей – добыла свою 100-ю победу на официальном уровне. Для этого ей понадобилось 205 матчей (еще 15 завершились вничью, а 90 – в пользу соперниц).
 
Кроме того, дебютными голами за сборную отметилась правая крайняя Александра Фурманец – единственная гандболистка, представляющая чемпионат Украины, которой удалось отличиться во всем мини-турнире.
 
К заключительному туру Украина подходила с громадным преимуществом в разнице забитых и пропущенных мячей. У «сине-желтых» она составляла «+21», а у единственного оставшегося конкурента, Исландии – «+5». То есть перед матчем с карликовым по гандбольным меркам Израилем мы имели гандикап над северянками «+16» и более, чем реальные шансы на итоговое второе место, дающее право выхода в плей-офф.
 
Первый тревожный звоночек прозвенел, когда мы увидели стартовый состав. В ней не нашлось места одному из лидеров последних лет линейной Ольге Передерий. В матче она так и не появилась на площадке. Поговаривают, что дело не в повреждении, а в очередном наказании со стороны «стафф-бокса» – таким способом мастера тренерского цеха решили наладить дисциплину в коллективе.
 
Первый тайм Украина закончила со счетом 23:11, с надеждой на то, что во втором к «+12» можно добавить как минимум столько же. На этой отсечке исландкам, которые начинали свой матч позже нашего, надо было выигрывать с разницей «+29».
 
Прибавь украинки еще «червонец» во второй половине встречи, выиграть «доттирам» в 39 мячей, вряд ли бы хватило времени...
 
В итоге, во второй половине встречи Украина умудрилась не только не укрепить гандикап, а и разбазарить его, проиграв тайм израильтянкам с шокирующими цифрами – 12:14! При этом третий день подряд основа отбегала без замен. Возможно, именно в усталости стоит искать причину того, что Виктория Борщенко, Анна Редька и Леся Смолинг на троих не забросили ни одного мяча во втором тайме. А Ирина Глибко, настрелявшая шесть из шести в первом тайме, только половину своих бросков завершила голом во втором (4/8).
 
Вяло сыграли наши вратари, дебютантка Фурманец оказалась не готова к напряжению такого уровня (хотя Косово и Израиль – гандбольная экзотика, мы с такими «гномами» ранее даже не пересекались)... Общая реализация бросков во втором тайме с Израилем составила менее 50%, и вряд ли это станет откровением, если утверждать, что путевку в плей-офф мы проиграли в последние 30 минут.
 
Лишь к Лилии Горильской (однозначно лучший игрок нашей сборной в эти три дня с образцовыми 92% реализации), наказанной Ольге Передерий (90%!) и с натяжкой Ирине Глибко, Виктории Борщенко и Ирине Компаниец не предъявить серьезных претензий.
 
Итоговая хрупкая виктория – 35:25 – открыла форточку плей-офф, в которую могла теперь протиснуться Исландия. Для этого ей надо было укатать в асфальт Азербайджан с разницей не менее 27 «банок». Тот самый Азербайджан, у которого Борис Чижов отобрал Кубок Турчина-2016 – главный трофей в его трехлетней каденции у руля сборной Украины.
 
Любопытно, что азиаток тренирует наш именитый специалист Георгий Воронов, а в ее составе одной из лидеров является украинка Анастасия Метельская (бывший лидер «Днепрянки»). Вдобавок ко всему, поединок Исландия – Азербайджан обслуживала украинская пара арбитров Марина Дуплий и Елена Победрина. Еще в первом тайме исландки, по сути, решили задачу, выиграв его счетом 28:9, а в середине второго легко имели нужные «+27», не доводя встречу до валидольной концовки.
 
Итоговые – 49:18 подписали Украине неприятный приговор: вылет из гонки чемпионата мира на самой «лайтовой» стадии... Нашим девчонкам не хватило каких-то пяти мячей в ворота полупрофессионалок. Впрочем, как бы ни больно было об этом говорить, но результат закономерен, и он не стал удивлением для тонких специалистов женского ручного мяча.
 
Добавим, что финальная часть чемпионата мира пройдет в Японии с 30 ноября по 15 декабря 2019 года. Европу представят 13 команд: Франция (чемпион мира-2017), три лучшие сборные по итогам проходящего сейчас Евро-2018 и 9 победителей плей-офф европейской зоны – того самого плей-офф, в который мы впервые не пробились. Также одному счастливчику из проигравших июньские нокауты Международная федерация гандбола предоставит wild card.
 
Игорь ГРАЧЕВ специально для XSPORT.ua
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)