Почему в дамском рационе так мало европейской кухни?

Два континентальных женских турнира вступают в стадию полуфиналов. Правда, полпредов Украины мы в этой элитной компании не наблюдаем - они сошли с дистанции ранее.
 

 

О причинах и проблемах обозреватель распросил наставников трех ведущих отечественных клубов. Но пока - короткая хронология событий.
 

Итак, на самом первом этапе Кубка ЕГФ не повезло львовской «Галычанке-ЛНУ», которая прямо в сентябре угодила на польскую «Погонь-Балтику». Даже имея перевес родных стен, удалось только обменяться победами - 24:22 и 20:24. В Кубке Вызова, наоборот, сугубо гостевой ноябрьский вариант явно не сопутствовал херсонской команде «Университет-Днепрянка» - 22:33 и 18:30 от испанского «Мекалья Атлетико».
 

Подольше устояли в строю ужгородские «Карпаты». Тогда же, осенью, они дважды обыграли дома швейцарский «Ротвайсс Тун» - 34:25 и 20:17. К сожалению, еще одному посланцу той страны - клубу «Цуг» - закарпатские девчата уступили на выезде - 25:29 и 25:36. Случилось это уже в феврале на подступах к четвертьфиналу.
 

- Какие задачи ставились вашей команде в нынешнем евросезоне и есть ли понимание руководства клуба, что достигнутый более скромный рубеж отражает реальный потенциал?
 

Михаил МИЛОСЛАВСКИЙ, главный тренер «Университета-Днепрянки»:

 

- Давайте начистоту: скромный результат при скромном финансировании. Нам никто не выдвигал  заоблачных требований. Состязаться с западными клубами полезно, но превзойти их без дополнительных материальных и кадровых ресурсов - фантазия. Ту сумму, которую нам могут выделить учредители, едва растягиваем на два чемпионата Украины - в классическом гандболе и пляжном. Поверьте, не оправдываюсь, а просто излагаю картину.
 

Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер «Карпат»:

 

- Если скажу, что была поставлена цель выиграть трофей - поверите? Разумеется, велась речь о том, что хорошо бы пройти как можно дальше. Плюс, прочувствовать, что такое сегодняшний европейский гандбол. Да и мы, тренеры будем получать самый реальный опыт большой игры. Видимо, мы сегодня еще не готовы гарантировать что-то выше 1/8 финала.
 

Татьяна ШТЕФАН, главный тренер «Галычанки-ЛНУ»:

 

- Как любые руководители, наши в том числе, нацеливают побеждать в каждом матче. Однако на сей раз произошло слияние Кубка кубков и Кубка ЕГФ, из-за чего последний добавил не только в числе участников. Главное - в ранге команд! Прежде, нельзя было себе представить, чтобы со старта начали такие гранды, как норвежский «Биасен» из Тронхейма, парижский «Исси» или, к примеру, немецкие «Битигхайм» и «Метцинген». Оба, кстати, сейчас в топ-четверке. То есть, вариант сразу попасть на действительно мощного конкурента возрос в разы. Ну мы и попали на «Погонь», однако дали равный бой, в котором все решила арифметика. Учитывая приличный уровень игры «Галычанки» и полную самоотдачу, особых претензий нам не высказали. Ну, разочарование, понятно, было.
 

- Что повлияло в первую очередь - более высокое индивидуальное мастерство соперниц, дефицит международного опыта у ваших подопечных, судейская предвзятость?
 
Петровский: - Критиковать судей не стану, поскольку могу быть не объективен. Скажу так - «у них» арбитры несколько по-другому трактуют не то что правила как таковые, а спорные ситуации. Теперь об опыте. Чтобы в нем тягаться, нужны игроки-лидеры, прошедшие горнило. В «Карпатах» же даже в основную семерку включались юниорки. Оля Сухецкая чуть постарше, но где она провела предыдущий сезон? В «Педуниверситете» (Тернополь), выступающем по высшей лиге. Да, у нас перед ней открылся какой-то новый горизонт, но боеспособный ансамбль не создается за год или даже за два.
 

Есть еще одно «но» - город и состав, при всей своей звездности, не служит залогом мгновенного взлета. Тот же «Ростов-Дон» собрал вроде бы лучших из Франции, Скандинавии, Южной Америки, России, хорошо нам знакомые Борщенко и Манагарова также не затерялись. А на выходе - два очка из десяти в группе Лиги чемпионов и переход в Кубок ЕГФ.  Правда, там в квартете они выиграли пять матчей из шести и пробились в полуфинал.
 

Штефан: - Вы затронули ключевую тему игрового багажа. По сути, перед поединками с клубом из Щецина мы сыграли один официальный матч - с «Днепрянкой» за Суперкубок Украины. Для контраста: в бытность игроком польского «Заглембе» как-то побывали в Запорожье на традиционном летнем турнире и проиграли всем мячей по 8 - «Мотору», краснодарской «Кубани», черногорской «Подравке». Зато, вернувшись с «Кубка Днепра», стали столько же привозить всем в польской лиге. Признаюсь, мы не справились со щецинской линейной, как и с левой полусредней бразильянкой. Как вы понимаете, это же не из-за судейства. Но утверждать, что в целом такая уж разница в мастерстве - не хочу. Наши тоже его демонстрировали, в том числе вчерашняя запасная Таня Поляк. 
 

Милославский: - О какой-либо предвзятости вообще не будем. Да, имей мы матч в Херсоне с испанками, глядишь, создали бы им проблемы. Мы и в Понтеведре тайм первой игры закончили - 10:13, во второй день - 12:13. Но, подскажите, как творить чудеса, приехав на Пиренеи с Валей Дрембач в воротах и девятью полевыми? Причем выпали ключевые фигуры - Синчук, голкипер Чорнявская. Для сравнения, вспомню такой же «Челлендж кап»-2011/12., когда в португальской Лейрии один матч минимально выиграли, а назавтра гол Ксении Проценко с сиреной, давший ничью, стал поистине золотым. Цена - проход в четвертьфинал. Но, учтите, какой у нас тогда был подбор игроков!
 

- Сказывается ли на возможностях наших полпредов в соревнованиях ЕГФ малое число напряженых матчей внутреннего календаря и как, на ваш взгляд, стоило бы его поменять?
 
Штефан: - Ответ заложен в самом вопросе. Вскоре начнется пулька за 1-3 места. Но это всего-навсего шесть очных матчей между претендентами на медали. Здесь мы далеки от таких соседей, как Венгрия, Румыния, Польша, Чехия.
 

Милославский: - Проблема очевидная, но если опросить моих коллег про затраты, то не факт, что они выскажутся за расширение Суперлиги. Особенно во второй половине таблицы. Хотя бы потому, что больше игр - больше денег. Вот нашему клубу на 2017 год перепала смета на четверть меньше минувшей.
 

Петровский: - На ком, спрашивается, учиться молодежи, когда жестких матчей пересчитаем на пальцах? Ушли в тень Кривой Рог, Запорожье (даже на фоне ЗГИА не говоря уже о моторовских временах чемпионства), нет ирпенских «налоговиков». И еще нюанс - когда нет игр под накалом, теряется интерес у спонсоров. Если мы с Херсоном и Львовом сталкиваемся лишь по 7 раз за сезон - не стоит удивляться, что нас в Европе не сильно замечают.
 

- Стало традицией в нашем гандболе соглашаться на оба еврокубковых матча в гостях. Действительно ли это дает такую экономию, которая оправдывает другие риски, и виден ли разумный выход?

 

Штефан: - Как ни крути, но проведение двух встреч на одной площадке, действительно, рентабельно. Другой вопрос, сулит ли это обязательный успех? Вот «Погонь» как бы «после нас» проиграла датскому «Нюкобингу» у себя шесть мячей, а в гостях - пять.
 

Милославский: - Самая большая ценность проведения домашней игры - мы показываем команду своему зрителю и потенциальным меценатам. Так получилось осенью 2011-го, когда мы угововорили греков сыграть их ПАОКу в Херсоне, где только-только сдали обновленное покрытие зала после ремонта. Короче, прежде, чем ломать копья, надо предъявить арену! Не знаю, например, как быть «Реалу», а он ведь заниманет четвертое «европейское» место - в Николаеве же такого зала нет. Ну а принять любой международный матч - это удовольствие и впрямь не из дешевых. Пришлось нынче «Днепрянке» отправляться за четыре с лишним тысячи километров.
 

Петровский: - Для того или иного ответа, нужно осознание целей. Лично я считаю, что для развития команды необходимо играть и там, и здесь. Мы спросили у менеджеров «Цуга», сколько они потратили на прием «Карпат» со всем пансионом на месте? Оказалось - 17 тысяч евро. Но справедливо и то, что имей мы ответную встречу в нашей «Юности» - шансы были бы выше.
 
- Существует ли альтернатива постоянному отъезду ведущих украинских гандболисток за рубеж и насколько вероятно вернуть их в родные клубы, чтобы претендовать на финалы континента?
 

Штефан: - Вопрос не только в том, по плечу ли нам приглашать таких легионерок, как та же «Погонь» позволяет себе? Куда острее проблема - удержать своих от перехода. Да, мы играем теми, кто вышел из стен УФК, и стараемся из них вырастить серьезных мастеров.  Чтобы они никуда не спешили, надо менять подход к спорту в стране в целом. Тогда, может, и возвращались бы оттуда, где реальнее заработать и стать настоящим профессионалом.
 

Милославский: - Как-то руководитель нашего региона, побывав на гандболе, пригласил меня на беседу и прямо спросил, как поступить, чтобы «Днепрянка» не обреталась в пределах пятого-шестого места, а подпирала призеров? Короче, нас поддержали, и удалось вернуть в родной город нескольких игроков включая Викторию Борщенко. Однако, праздник этот длился полгода, и мы на самом деле стали четвертыми при еще той обойме клубов Украины. Но хозяева кабинетов сменились, и обещанных контрактов продлить было некому. Вика, естественно, приняла приглашение волгоградского «Динамо». Но ведь и не упрекнешь...
 

Петровский: - Хотите, перечислю тех, кто из Ужгорода уехал за несколько лет? Навскидку - Цыбуленко и Уманец, Цубына и Бахирева, Трегубова и Кот, Мигович и Лебедева, Кребс и Балог. Кстати, это не полный список. Причем, кое-кто успел принять другое гражданство. Альтернатива возможна, если есть те, кому посильно инвестировать в гандбол с перспективой значительных побед. Может, такие времена и настанут.
 

...Что же, по-моему, ответы исчерпывающие. И они объясняют, почему в дамском гандбольном рационе у нас так мало европейской кухни.
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)