Отбор ЧМ-2017: Лошадки сами не прискачут

Меньше двух месяцев остается до старта женской национальной команды в группе 1 отбора на чемпионат мира.
 

 

Нашими соперницами станут гандболистки Литвы, Греции, Словакии, которая и примет эту трехдневку. Как вы догадываетесь, речь отнюдь не о путевках на сам мундиаль (такая быстрота выглядела бы слишком простым решением), а лишь за выход в европейский плей-офф на июнь будущего года.

 

Вообще-то, соревнования в четырех группах намечены были на период с 5 ноября по 4 декабря, причем в два круга с разъездами. Как по мне, формула хороша тем, что сводит на нет элемент случайности, свойственный любым «фаст-фудам» за одним столом. Однако страны-участницы были вправе применить именно такую формулу. Опираясь на пресловутый финансовый момент, они так и поступили.

 

Другое дело, что, допустим, группу 2 после переговоров определили в Минск, что бесспорно делает белорусскую команду фаворитом в споре с Турцией, Швейцарией и Косово. Наверняка, группа 4, состоящая всего из троих претендентов - Португалии, Израиля, Италии, подсказывает аналогичный приоритет «Скуадры Адзурры» в Сиракузах. Тем паче у них на кону, в отличие от общей схемы, одна линцезия. Лишь квартет 3 менее подвержен для Австрии, Македонии, Исландии такой зависимости в городе Торсхавн на Фарерах, поскольку острова эти едва ли относятся к передовым силам континента.

 

Что касается украинских перспектив, то в словацком городе Шаля уже первая встреча предстоит с хозяйками - 25 ноября. Трудно сказать, кому менее выгоден такой календарь? Среди подопечных Душана Полоза есть игроки из клубов Франции (Мартина Школкова), Швеции (Моника Райногова), Германии (Лидия Якубисова), Венгрии (Юлия Кучерова) и с полдесятка барышень, выступающих в соседней Чехии. То есть, они все на полном ходу, в том числе полпреды своих же команд типа «Ювенты», БЕМАКО, «Славии», местного «Слована Дусло». К тому же, в первой декаде октября сборная Словакии проверит себя на международном турнире в Польше (туда приглашены еще Исландия со Швецией). Более того, на минувшей неделе в Модре, это предгорья Карпат, прошел сбор, пусть и не со всеми легионерками. Следующий - начнется в ближайший понедельник в Братиславе и включает спарринг с венгерским ГК «Эрд», четвертьфиналистом Кубка кубков. А мы?

 

Увы, намечавшийся первоначально октябрьский цикл подготовки отменен. Собственно, на весь разбег, наставник «сине-желтых» Борис Чижов получает несколько дней во второй половине ноября, плюс «Кубок Турчина». Какие зарубежные сборные пожалуют в Киев - уточняется. О варианте Азербайджана и Белоруссии я слыхал, плюс наша сборная клубов для комплекта. Казалось бы, два мандата из квалификационной группы - это зацепка. Полоз, в интервью официальному сайту Словацкого гандбольного союза, произнес, дескать, Украина - сборная их уровня. Но все равно, наигрываться нам необходимо по полной программе, а не вмиг!

 

О том, почему согласились на однокруговой мини-турнир, ответы из министерства и федерации, в целом, совпадают - надо в рамках бюджетных средств дотянуть до финиша года. Три приема с тремя выездами - слишком кусающаяся смета. Особенно с поправкой на две грядущие игры мужской сборной с македонцами на их поле и дома с исландцами по дороге на Евро-2018. А это - все тот же ноябрь, второго и пятого числа соответственно.

 

Понимаю, что страна не живет гандболом единым. Хотя, на некий бонус за олимпийскую бронзу-2004 эта игра заслуживает. По идее. Кстати, в предыдущий раз наши девчата играли в стыковых поединках мирового ранга летом прошлого года, уступив полькам как в Ужгороде (18:24), так и в Щецине (22:30). Теперь рискуем «пролететь» еще раньше, а ставшее явью непопадание на финальную стадию ЧЕ-2016 делает проблему даже жестче. Головная боль Чижова не в том, что его аж 17 октября будет утверждать министерская комиссия - там как раз позитив предсказуем. Как заполучить в обойму всех сильнейших - здесь загадка. Борис Николаевич говорит, что при шести матчах в группе надо было бы минимум дважды вызывать игроков из клубов европейских первенств вопреки стандартным «окнам». А те имеют право отпускать за два, максимум три дня. Вот и крутись...

 

Получается иллюзия, как в песне незабвенной Валентины Толкуновой: «Только стоит оглянуться - к нам лошадки деревянные прискачут, пароходики бумажные вернутся». Нет, я серьезно. Мы ведь конкуренткам даем преимущество наперед. Есть еще способ - перестать волноваться о взрослых командах и обратить взоры на кадетский возраст. Вселил оптимизм финал Всеукраинских спортивных игр школьниц в Херсоне наличием одаренных 16-летних гандболисток.

 

У хозяек, добывших чемпионство среди ровесниц, блеснула универсальностью Анна Дябло, тогда как во львовской дружине, ставшей второй, специалисты отметили голкипера Марию-Луизу Воронову. Ранее, в зональных играх, собирала комплименты ее подруга Александра Жолобович, уже постучавшая в двери «Галычанки-ЛНУ». Но, когда ваш корреспондент поинтересовался, а создана ли сборная девушек 2000 г.р. -  ответили, что это обсуждается. Не опоздать бы, честное слово.

 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)