Эхо забытых свистков

Нынешний сезон в украинском гандболе характерен еще и перезагрузкой судейского корпуса.

 

 

Новое поколение служителей Фемиды перенимает традиции прежних лет, я сказал бы, со скрипом. Хотя те же ужгородцы Руслан Лошак и Артем Шайбаков по итогам сезона-2015/16 стали кандидатами на Европейскую категорию, и теперь им один шаг до реальной эмблемы ЕГФ.

 

Проблема же несколько в иной плоскости - даже для полноценного охвата внутренних турниров количество серьезных пар - в дефиците. Так, например, недавно один из матчей в Запорожье реферировали Сергей Сасин и Роберт Товт из закарпатского Берегово, которым предстояло чуть ли не всю страну проехать к месту назначения. Вы спросите, а что - местный тандем, скажем, Максим Еськов/Андрей Кулачек не мог отсудить упомянутую игру?

 

Да, мог, естественно, однако у главы Комиссии судейства ФГУ Валентина Вакулы остается же и принцип нейтральности по прописке в отношении клубов-соперников. Приходится маневрировать, в хорошем смысле слова.

 

...Здесь необходимо вернуться на несколько лет назад, перечислив именитых арбитров, которые уже повесили свистки на домашний стенд. Итак, Василий Фегир/Дмитрий Стегура; Валентин Вакула/Александр Людовик; Сергей Шаль/Виктор Коноплястый; Валерий Рожков/Анатолий Мищук. Слишком они все авторитетны, чтобы взять и механически заменить без потери качества. Не участвуют в процессе также давние знакомые из Тирасполя - Игорь Ковальчук/Алексей Ковальчук, отлично проводившие самые «стремные» поединки нашего календаря. Но тут уже реплику «Баба Яга против!» высказали украинские коллеги, ибо команд в суперлиге убавилось, значит и туров тоже, а самим прикоснуться - хочется.

 

Почему же столько классных арбитров сошли с дистанции? Главным образом, из-за возрастного ценза. Допустим, Людовик в ситуации перехода лучшего друга в статус делегата, составил тандем с краснодарцем Игорем Чернегой для международных соревнований. Впрочем, и этот период вскоре завершился. А вот у Мищука с Рожковым, как уже отмечалось в «СЭ», другая ситуация - они теперь сугубо инспектируют в явно досрочном варианте. Насколько мне известно, наша федерация не включила их дуэт в рекомендательный список Европы. Скорее всего, ровенчанин с киевлянином сочли причины не до конца обоснованными, и приняли радикальное решение. Получается, комиссия нормативно следует за президиумом ФГУ и не вправе оспорить.

 

Так вот, о преемственности поколений. По словам, Вакулы и Людовика, к их становлению приложили руки такие уважаемые на всесоюзной арене арбитры, как львовянин Борис Иосифович Володарский и одессит Анатолий Давидович Криворучко. Причем, не гоняя в лавку насчет пива, а скрупулезно работая над всеми компонентами - от свода правил до мимики. Естественно, перенимали все лучшее из арсенала ранее обосновавшихся в мировом судейском цехе Фегира и Стегуры. А те, делились навыками искренне и щедро. Как следствие, Валентин с Александром оттрубили семь чемпионатов мира, пять - Европы (включая мужской финал-2006 Испания - Франция в Цюрихе и две «бронзовые» встречи разных лет), а также Олимпиаду-2008 в Пекине.

 

Хорошо, говорю Валентину Ивановичу, а ваша крутизна в молодых перетекает? Что ж, отдельные подвижки налицо. Очень браво движутся в европейском Young Project  ужгородские барышни Даниэла Бурин/Валерия Вароди. Но над ними еще пыхтеть и пыхтеть, да и для гандбольной Украины процент - мал. Рискну сказать, что провисает именно средняя генерация, которая призвана сейчас работать без сучка и задоринки. Тренеры же на сей счет головами качают. А называть «ляпы» таких середняков журналисту не с руки.

 

И еще. Побывал ваш корреспондент на минувшей неделе в Броварах, где стартовала Детская гандбольная лига. Главным судьей данной группы являлся многоопытный Михаил Княжанский, арбитр еще всесоюзной категории, знающий профессиональные тонкости изнутри. У меня аккуратный вопрос - а что, для взрослых игр, включая ранг суперлиги, Михаил Абович так уж устарел? Думаю, его деликатные подсказки не стали бы лишними и для судей в поле, которым порою не хватает чувства ситуации.

 

...К своему удивлению, был уверен, что мы продолжаем феерить и по линии Международной гандбольной федерации. Оказывается, не шире континента, хотя в квалификации таких дуэтов, как киевлянки Татьяна Ракитина/Ирина Ткачук или львовяне Виктор Згоба/Тарас Кузь, сомневаться не надо. Довольно близки к ним запорожские рефери Анатолий Новиков/Руслан Перепелица и Марина Дуплий/Елена Каверина (кстати, в свое время - гандболистки дубля «Мотора»). Однако, носить на свитерах логотип - вопрос престижа, а тут речь про «лист ИГФ». В нем, между прочим, замечены белорусы, латвийцы и, естественно, братья Ковальчуки от Молдавии. Буквально днями они провели весьма драматичную лигочемпионскую игру в Македонии между «Вардаром» (Скопье) и венгерским «ПИК Сегед». Нас туда с некоторых пор не зовут, а жаль.

 

Однако вернуться на эту орбиту украинской Фемиде вполне по плечу. Нужны семинары и курсы, иначе придется в названии историко-документального телецикла «Тайны забытых побед» заменить последнее слово - на «свистков», а первое, хорошо бы - на «эхо».

 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)